21 Июн

Критерии выбора семян лучших томатов

Новый летний сезон начался ранней весной. Другими словами, пора заняться подготовкой рассады. Опытные садоводы считают, что март – последний месяц, когда можно высаживать семена для последующей пересадки. Сегодняшний рейтинг обращает внимание дачников на лучшие томаты.

Критерии выбора семян томатов

  • Тип куста. Для выращивания в теплице лучше покупать высокорослые, индетерминантные сорта, а для огорода – мелкие и скороспелые.
  • Производительность. Тепличные сорта томатов отличаются продолжительным плодоношением, что позволяет собирать гораздо больший урожай. Кроме того, выращивать урожай можно круглый год. Поэтому по среднему показателю на один квадратный метр теплицы приходится от 10 до 15 килограммов спелых томатов. Собирать плоды почвенных сортов можно и в теплое время года, но это до 2-3 месяцев. Существуют также искусственно созданные сорта, так называемые «гибриды». Он дает особенно высокие урожаи, производя до 20 кг томатов с квадрата. м.
  • Устойчивость к болезням. Теплицы являются идеальной средой для бактериальных вспышек. Влажность высокая, жара, вентиляция редкая. Появляющиеся микробы могут поражать растения и их плоды, что затрудняет борьбу с ними. Поэтому при выращивании в теплице целесообразно выбирать гибридный сорт томатов с высоким иммунитетом.
  • Зона роста. Почва и климат — два основных показателя урожайности (особенно в открытом грунте). Поэтому нужно учитывать их при выборе семян. Это связано с тем, что тот или иной сорт приспособлен к определенным условиям. Полная информация обычно находится на обратной стороне упаковки.
  • Размер и внешний вид томатов. Крупные сорта плодов отлично подходят для добавления в производство салатов и соков, а мелкие сорта плодов — для консервирования. Внешность, такая как цвет, форма и размер, определяется только «генетически». Другими словами, это зависит от сорта.
  • Целостность упаковки. Как ни странно, это также оказывает большое влияние на будущие урожаи. Мы рекомендуем приобретать семена в специализированном магазине. Таким образом, у вас будет меньше шансов столкнуться с контрафактной или некачественной продукцией. В поврежденной упаковке могут скрываться бактерии и другие патогены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *