10 Фев

Особенности взрыво-защищенной светотехники

То, что вчера считалось само собой разумеющимся, сегодня должно быть объяснено простыми словами. Поэтому применение простых источников света на взрывоопасных производствах и объектах невозможно. Там, где существует опасность взрыва, используется взрывозащищенная-светотехника.

Особенности

  • Если взрывозащищенное оборудование вообще не используется в быту, то ассортимент взрывозащищенного осветительного оборудования для промышленного применения очень широк, каталог осветительного оборудования смотрите здесь.
  • Широкий ассортимент продукции данной категории обусловлен большим разнообразием стандартизированных классов и типов опасных грузов и взрывозащиты.
    Интуитивно понятно, что существуют взрывоопасные условия, при которых вероятность взрыва возрастает. Эти условия создаются или часто существуют на предприятиях, объектах, складах, производящих, транспортирующих, хранящих взрывчатые вещества или изделия.
  • К взрывчатым веществам относятся не только сами взрывчатые вещества, но и нефть и нефтепродукты, природный газ и другие газы, лакокрасочные материалы, вата, сахарная пудра, опилки.
  • Согласно нормативным документам все такие производственные объекты называются взрывопожароопасными объектами (ВВП) и делятся на 5 категорий: А, Б, С, Г, Е. Наиболее опасными объектами категории А являются нефтеперерабатывающие и химические предприятия, нефте- и газопроводы, склады нефтепродуктов, АЗС.

Зона взрыва

  • Согласитесь, не все взрывчатые вещества одинаково опасны. Например, на заправках наиболее опасными местами являются зоны заливки топлива в баки автомобилей и сама заправка. Наименее опасные места – возле кассы и въезда на АЗС. Точно так же любой потенциально опасный объект может быть классифицирован как взрывоопасная зона.
  • Кроме того, взрывоопасная зона объекта отнесена к очагу взрыва. Это классификация, основанная на наличии взрывоопасной газовой смеси или взрывоопасной пылевой взвеси в воздухе в районе объекта.
  • В описании взрывозащищенной светотехники вы обязательно найдете такой параметр «для освещения взрывоопасных зон отдельных видов газов и пыли».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *