24 Ноя

Как укладывать керамогранит: инструкция по монтажу отделки на пол и стены

Содержание

Рассказываем об особенностях керамогранитной облицовки и технологии ее укладки на стену и пол. Даем полезные советы по выбору плитки и клея.

Керамогранитная облицовка — практичное и долговечное покрытие. Оно прочное, красивое, очень простое в уходе. Но все эти качества проявляются только в том случае, когда отделка правильно уложена. Иначе она быстро расшатывается, трескается и отклеивается. Чтобы этого не случилось, предлагаем инструкцию по укладке керамогранита на пол и стены.

Как уложить керамогранитную плитку

Особенности материала
Как выбрать клей
Подготовка основания
Как резать и сверлить керамогранит
Технология укладки
— Инструкция по монтажу на пол
— Инструкция по облицовке стены

Особенности керамогранитной отделки

Керамогранитом называют разновидность керамической плитки, которую изготавливают путем прессования с последующим высокотемпературным обжигом. В составе облицовки — каолиновая глина, полевой шпат и кварцевый песок. К ним может добавляться пигмент для придания изделию какого-либо цвета. Оформление отделки может быть разным. В зависимости от обработки различают полированный, матовый, структурированный, глазурованный, лаппатированный, сатинированный материал.

Вне зависимости от оформления вся керамика обладает высокой износостойкостью, влагостойкостью, устойчивостью к сколам и растрескиванию, повышенной прочностью. При правильном монтаже она выдерживает вес в несколько сотен кг на сантиметр. Плитка не чувствительна к воздействию химикатов и не изменяет окраску под их воздействием. Уход за покрытием минимальный: достаточно стереть влажной тряпкой пыль.

Производят настенные и напольные разновидности, наружную и внутреннюю облицовку. Она может быть крупноформатной или стандартной. Выпускают квадратные и прямоугольные элементы. Все это открывает широкие возможности для оформления разных по дизайну и назначению помещений.

Как укладывать керамогранит: инструкция по монтажу отделки на пол и стены

Как выбрать клей

Для монтажа керамогранита выбирают разные клеевые смеси. Основной критерий выбора — материал основания, на которое будет укладываться керамика. Для штукатурки, бетона или стяжки подойдет клей с цементным вяжущим. Не надо путать его с цементным раствором. Последний тоже удержит материал, но быстро разрушится. В цементный клей дополнительно добавляют различные модификаторы, которые улучшают адгезию, влагостойкость и прочность состава.

Для дерева, металла, ДСП, гипсокартона и подобных им материалов цементные смеси не подойдут. Для них выбирают дисперсионную мастику. Ее изготавливают на основе акрила с различными добавками. Клей выпускают в готовом к работе виде. Он влагостоек, быстро схватывается, имеет хорошую адгезию к разным основаниям.

Для гипсокартона, фанеры, ДСП и подобных им оснований подойдет эпоксидный клей. Это двухкомпонентная мастика с высокой влагостойкостью и хорошей адгезией к разным материалам. Она отлично удерживает крупноформатную плитку. Работать с ней сложно — она очень быстро отвердевает.

Как укладывать керамогранит: инструкция по монтажу отделки на пол и стены

Как правильно подготовить основание

Уязвимыми местами керамогранитной облицовки считают хрупкость и значительный вес. Чтобы они не мешали кладке отделки, важно правильно подготовить основание. Перечислим основные моменты, на которые нужно обратить внимание.

  • Ровная плоскость. Основа должна быть без впадин и выпуклостей. По причине значительного веса облицовку изготавливают тонкой, поэтому она довольно хрупкая. Укладывать ее можно только на выровненное основание. При этом использовать для компенсации небольших неровностей клей не рекомендуется. Если поверхность неровная, перед укладкой ее обязательно выравнивают: стены штукатурят, на пол укладывают мокрую или сухую стяжку.
  • Отсутствие дефектов. При наличии на основании щелей, трещин или других изъянов, необходимо провести ремонтные работы. Иначе закрытые отделкой дефекты будут быстро увеличиваться, что приведет к отслаиванию и разрушению клеевого слоя. Для заделывания используют эпоксидную мастику, усиленный клей, другие ремонтные растворы.
  • Состояние ровнителя. Если проводились «мокрые» работы по выравниванию основы, необходимо точно выдержать сроки отвердения ровнителя. В среднем, при заливке стяжки время набора прочности составляет 28 дней. При использовании быстротвердеющего цемента или специальных добавок этот срок может быть уменьшен. Штукатурка отвердевает быстрее.

Перед монтажом облицовки выровненную и высушенную основу очищают от пыли и грязи. Во влажных помещениях, например, в ванной, нужно обустроить слой гидроизоляции. Оптимально использовать обмазочные составы. Они не провоцируют расслоение материалов после наклеивания керамики.

Это общая схема подготовки основы. В некоторых случаях она может усложняться. К примеру, если материал укладывается на деревянный пол. Делать это можно только в том случае, если деревянный настил прочный, без признаков гниения. Дерево дважды пропитывают антисептиком, затем укладывают гидроизоляцию. После этого монтируют мокрую или сухую стяжку. Первый вариант предполагает обустройство цементно-песчаного основания, которое заливается по маячкам. Если перепады высот небольшие, укладывают наливную основу. Для сухого выравнивания используют цементно-стружечные плиты, ОСП, фанеру, подобные им материалы.

Как укладывать керамогранит: инструкция по монтажу отделки на пол и стены

Как правильно резать и сверлить плитку

Монтаж отделки предполагает работу с целыми плитками и с их фрагментами. Поэтому нужно знать, как сверлить керамогранит и резать его. Высокопрочный материал не всегда поддается резке инструментами, которыми режут обычный кафель. Так, стеклорез «возьмет» только очень тонкие плиточки. С остальными он не справится. Подойдет ручной или электрический плиткорез, но диаметр его режущего блока должен соответствовать ширине керамогранитной отделки.

При наличии определенного навыка можно выполнять резы углошлифовальной машинкой, где установлен диск с алмазным напылением. Правда, в этом случае обязательно появятся сколы, но их количество можно минимизировать. Для разрезания пластин своими руками используют циркулярную пилу. Она выполняет только прямые резы. Сложные фигурные вырезы выполняют болгаркой, кольцевой пилой или стеклорезом. В последнем случае инструментом делают надрезы, которые потом отламывают по кусочкам специальными кусачками. Срез шлифуют.

В некоторых случаях при укладке отделки нужно просверлить отверстия, например, для трубы. Учитывая прочность керамического материала, для сверления используют особо твердый инструмент. Это сверла с наконечником из победита или алмазным напылением, коронки с напылением из синтетических алмазов. Для отверстий небольшого диаметра выбирают победитовые сверла или перья с твердым наконечником.

Для сверления уже закрепленной на стену облицовки выбирают коронку для сухого реза. Высверлить отверстие в еще не закрепленной пластине проще всего с помощью коронки для мокрого реза. Чтобы минимизировать количество сколов, сверлить начинают с лицевой стороны. Направляют дрель строго вертикально. Начинают процесс на минимальной скорости, затем увеличивают ее до средней. На выходе коронки скорость снова уменьшают.

Как укладывать керамогранит: инструкция по монтажу отделки на пол и стены

Технология монтажа керамогранитной облицовки

Перед тем как начать укладывать плитку, неважно, на стену или на пол, нужно прогрунтовать подготовленное основание. Это улучшит сцепление клеевой пасты с поверхностью. Праймер выбирают, исходя из материала основания. Наносят его точно по инструкции на упаковке средства, дают хорошо просохнуть. Кроме того, нужно выбрать раскладку: вразбежку, шов в шов, по диагонали, т.д.

Выбирают и ширину межплиточных швов. Делают это, ориентируясь на размеры облицовки и температурный режим эксплуатации. Здесь действует такое правило: чем больше температурные перепады и крупнее плитка — тем шире должен быть шов. Широкими считаются промежутки в 3 мм и больше, минимальные — менее 2 мм. Для того чтобы швы были ровными, в них вставляют крестики-распорки нужного размера. Их можно купить в магазине. Процесс укладки проводится по общему алгоритму, вне зависимости от материала основания.

Инструкция, как уложить керамогранит своими руками на пол

После подготовки можно приступать к монтажу. Мы подготовили подробную инструкцию по укладке керамогранита на пол своими руками.

  1. Нанесите разметку на пол. Определить центр помещения, поставьте отметку. Через эту точку проведите разметочные линии: две перпендикулярных с пересечением в центре и две диагонали к углам комнаты.
  2. Подготовьте к работе клеящую пасту, если это нужно. Цементный раствор разведите точно по инструкции на упаковке.
  3. Начинайте укладку от центра. Нанесите мастику на участок приклеивания облицовки. Толщина слоя — не больше 5 мм.
  4. Нанесите клей на обратную сторону плитки шпателем, равномерно его распределите.
  5. Положите керамогранит на основу, скорректируйте его положение. Выровняйте поверхность, простукивая ее резиновым молотком.
  6. Аналогично уложите остальные детали. Между ними вставляйте крестики-разделители. Постоянно контролируйте плоскость строительным уровнем. Если нужно, корректируйте положение деталей резиновым молоточком.

Как укладывать керамогранит: инструкция по монтажу отделки на пол и стены

После того как вся отделка будет уложена, ее оставляют до полного отвердения клеящего состава. На это уходит около суток. Точное время уточняют на упаковке клея. После этого из межплиточных швов вынимают распорки, зачищают их от клеящей мастики. Получившиеся полости заполняют затиркой, выравнивают швы. Излишки затирочной массы вытирают влажной ветошью.

Чтобы наглядно увидеть процесс, предлагаем посмотреть видео по укладке керамогранита.

Инструкция, как положить керамогранит на стену

Технология монтажа керамической отделки на вертикальные поверхности немного отличается. Разберем особенности укладки керамогранита на стену.

  1. Нанесите разметку на основу. Отметьте вертикаль, на которую ориентируются при укладке.
  2. Начинайте укладывать с нижней части самой удаленной от дверей стены.
  3. Клеящую смесь нанесите на стеновую поверхность, затем на обратную сторону плитки.
  4. Приложите керамогранит к основе, слегка прижмите и скорректируйте его положение. Уточните вертикаль и горизонталь с помощью уровня. Простукайте резиновым молоточком, чтобы уплотнить клеевую мастику.
  5. Аналогично уложите весь нижний ряд. Обязательно ставьте крестики-распорки между элементами.
  6. После монтажа первого ряда прервите работу, пока не отвердеет клей. Нижний ряд станет опорой для остальной плитки. Если он будет плохо приклеен, вся лежащая выше облицовка поползет вниз.
  7. Уложите все ряды. Через 12-20 часов выньте крестики из швов, затрите межплиточное пространство подходящей по составу фугой.

Как укладывать керамогранит: инструкция по монтажу отделки на пол и стены

Если монтаж проведен без ошибок, покрытие прослужит очень долго. Ухаживать за ним несложно: чаще всего для удаления загрязнений достаточно протереть влажной тряпкой. Убрать пятна можно бензином или ацетоном, потом тщательно промыть обработанный участок.

Своими руками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *