03 Янв

Высота ступеней лестницы: схемы нормативы и советы по проектированию лестниц

Содержание

Рассказываем о стандартных и оптимальных размерах для лестниц в частном доме. Даем полезные советы по самостоятельному проектированию конструкции.

При проектировании частного дома владельцу приходится решать множество вопросов, связанных с удобством и комфортом будущего жилья. Большая часть конструкций строго регламентирована СНиПами и ГОСТами, остается только их выполнять. Тогда как некоторые, например, лестницы, такой строгой регламентации не имеют. Владелец может проектировать их сообразно своим желаниям, но соблюдая при этом основные правила безопасности. Разберем, какими должны быть ширина и высота ступеней лестницы и другие тонкости самостоятельного проектирования.

Все о самостоятельном проектировании лестничных конструкций

Разновидности и основные элементы
Стандартные и допустимые размеры элементов
— Проступь
— Подступенок
— Ширина пролета
— Перила
Особенности расчета
Возможные ошибки в проектировании

Разновидности лестничных систем и их основные элементы

По расположению относительно здания различают внутренние и наружные лестницы. Внутренние могут быть с закрытыми или открытыми лестничными площадками. Изготавливают их из дерева, металла, бетона, кирпича, т.п. Конструкция тоже может быть разной: на косоурах, на тетиве, на подвесных тросах и т.д. В любом случае основные элементы остаются неизменными. Кратко их охарактеризуем.

  • Подступенок. Вертикаль между двумя соседними ступеньками.
  • Проступь. Горизонтальная часть ступени.
  • Тетива. Опора, поддерживающая ступени с низа и с торцов.
  • Перила. Поручни, расположены параллельно лестничному маршу.
  • Балясины. Опоры, поддерживающие перила.
  • Лестничный марш. Его образуют ступеньки, расположенные между двумя уровнями или площадками. Может быть криволинейным или прямым.

В некоторых моделях присутствуют не все элементы. Например, металлические или стеклянные конструкции часто изготавливают без подступенка. Это придает изделию воздушность и легкость, но делает его потенциально более опасным. Однако для любых моделей требования безопасности должны соблюдаться. На рисунке ниже схематически изображены конструктивные элементы.

Высота ступеней лестницы: нормативы, схемы и советы по проектированию

Стандартные и возможные размеры

Наклон марша определяется размерными показателями ступенек. Их выбирают максимально безопасными и комфортными для тех, кто пользуется лестницей. Оптимальным значением считают показатель в интервале от 26° до 35°. Это относительно пологий подъем, который удобен для детей, даже небольших, и для пожилых, и для больных. При желании можно использовать и другие варианты. При выборе наклона стоит учесть рекомендации специалистов, мы представили их в виде схемы на рисунке ниже (значения a и s указаны на рисунке выше).

Высота ступеней лестницы: нормативы, схемы и советы по проектированию

При проектировании лестничного пролета важен не только его наклон, но и другие показатели. Разберем основные величины.

Ширина проступи

Чтобы подъем или спуск был удобным, нога должна полностью опираться на проступь. Длина ступни взрослого человека бывает разной. Среднестатистическим значением считают интервал от 23 до 30 см. Поэтому стандартной принята ширина проступочной части от 22 до 33 см. При выборе ширины учитывают угол подъема. Чем он круче, тем уже обычно делают проступь. Стоит учесть и форму ступеньки. Чаще всего используют два варианта.

  • Прямые. Имеют одинаковую глубину по всей своей длине. Это обычные маршевые ступеньки, которые ставят на наружных и внутренних конструкциях.
  • Забежные. Расширяются к наружному краю. Их ставят в угловых, поворотных или винтовых системах. Их часто делают зауженными. При этом ширина их самого узкого фрагмента не может быть менее 100 мм.

Оптимальной глубиной для проступи считается 30 см. Этого достаточно, чтобы стопа устойчиво встала и полностью оперлась на ступень. Если позволяет место, можно расширить ее до 40 см. Делать более глубокие проступи не стоит: они занимают много места и не очень удобны. В условиях дефицита пространства ширину, наоборот, убирают, но не более, чем до 22 см для конструкций, которыми часто пользуются. Для чердачных или подвальных разновидностей можно уменьшить проступь до 17 см. Но пользоваться ими нужно осторожно.

Высота ступеней лестницы: нормативы, схемы и советы по проектированию

Высота ступеней лестницы в частном доме

Человеку удобно идти, если высота ступени равна четверти от длины его шага. Этот принцип применяют при расчете конструкции. Средняя длина шага по оценкам специалистов варьируется в интервале от 60 до 80 см. Делим это значение на четыре, получаем 15-20 см. По стандарту максимальная высота ступени лестницы равна 20 см. Выше делать ее не стоит — подниматься и спускаться по такой лестнице будет тяжело. Детям, пожилым или больным людям будет сложно поднимать ногу на ступень.

Чересчур низкий подступенок тоже не удобен. Высота, равная 15 см или ниже кажется небольшой и многим хочется ускорить подъем, перешагивая через две ступеньки сразу. Это небезопасно. Резюмируем, какой должна быть высота ступенек в частном доме. Оптимальная величина — от 16 и до 19 см. Такие габариты подходят для конструкций разных уклонов, комфортны для людей всех возрастов.

Если приходится делать подступенок выше, когда, например, у конструкции крутой наклон, рекомендуется обязательно использовать перила. Это дополнительная опора для поднимающегося или спускающегося человека.

Высота ступеней лестницы: нормативы, схемы и советы по проектированию

Ширина пролетов

Эту величину определяют как расстояние между стеной и поручнями или между двумя поручнями. Его делают таким, чтобы двое взрослых смогли свободно разойтись при встрече. Кроме того, размеры выбирают с учетом назначения подъемной конструкции и типа здания, в котором она находится. Учитывают и противопожарные требования, и пропускную способность. Помимо этого надо выполнить предписания стандартов, которые мы приводим ниже.

  • В двухэтажных частных строениях ширина лестничных пролетов должна быть не меньше 90 см, в многоэтажных — не менее 105 см, в общественных — 135 см.
  • Минимальная ширина внутренних лестниц составляет 80 см, максимальная — 140 см.

Оптимальной величиной для двухэтажного частного дома считают от 90 до 150 см. Сделать более широкое сооружение можно, но оно займет очень много места и потребует большое количество материала. Это нецелесообразно. Делать пролет уже 90 см тоже нежелательно — поднимать по ней габаритные вещи будет невозможно. Винтовые, чердачные, подвальные и подобные им сооружения могут быть уже, поскольку они не предназначены для перемещения крупногабаритных изделий и интенсивного передвижения.

Высота ступеней лестницы: нормативы, схемы и советы по проектированию

Размеры перил

Перила украшают лестничный марш, а еще делают его безопасным. Учитывая это, разработаны требования к их проектированию. Так, высота перил от уровня пролета должна находиться в интервале от 90 до 100 см. Это значение выше, чем место, где находится центр тяжести у взрослого человека. Это обеспечивает безопасный подъем, поскольку случайное падение исключено. Кроме того, на установленные на этом уровне перила удобно опираться — рука ложится на них без наклона туловища.

Промежуток между стойками чаще выбирают единый для всего марша, но бывает и иначе. Обычно стойку ставят посередине каждой ступеньки. Оптимальное расстояние между ними — 150 мм, но может быть и больше. Это зависит от габаритов лестничной системы. На рисунке ниже пример выбора размеров перильных элементов для марша под уклоном в 27,7˚.

Высота ступеней лестницы: нормативы, схемы и советы по проектированию

К перилам пожарных сооружений есть дополнительные требования. Поскольку их используют для эвакуации, система должна быть изготовлена из негорючих материалов. Это относится и к перилам. Обязательно наличие удобных поручней.

Как рассчитать оптимальную длину и высоту ступеней лестницы в своем доме

Самостоятельное проектирование начинают с определения количества ступенек в марше. Делают это с учетом нескольких факторов, перечислим их все.

  • Расстояние между этажами, которые соединяет марш.
  • Интенсивность движения, необходимость транспортировки габаритных предметов.
  • Объем и форма лестничной клетки: ширина, наличие поворотов, т.п.
  • Технические и эстетические требования к системе.

Теоретически рассчитать количество ступеней и их размер очень просто. Достаточно разделить длину пролета на выбранную высоту подступенка. Приведем пример. Дано расстояние от одного этажа до другого, оно равно 250 см. Выбираем высоту площадки-подступенка в 18 см. Делим одно на другое, и получаем 13,8, то есть округленно — 14 ступенек.

Если число ступеней одного марша равно 18 или больше, по правилам его нужно разделить на два и сделать между ними промежуточную площадку.

Если предполагаются встречные марши, между ними обязательно должно быть расстояние не меньше 50 см. Минимальные размеры площадки в таком случае — 120х140 см. Минимальным числом ступеней считается 12. Теперь нужно определить длину марша. Ее вычисляют по формуле: число ступенек умножить на ширину проступи. Первую величину мы уже рассчитали, вторую выбираем, ориентируясь на условия эксплуатации. Пусть это будет 25 см. После умножения получаем 350 см. Такой будет длина пролета. Если места для такой конструкции достаточно, оставляем эти параметры, если же нет, размеры ступенек нужно уменьшить. На рисунке ниже представлена схема с разной длиной пролета при одной высоте этажа.

Высота ступеней лестницы: нормативы, схемы и советы по проектированию

Возможные ошибки самостоятельного проектирования

При самостоятельном проектировании часто допускают ошибки, которые делают лестницу неудобной. Разберем их подробнее.

  • Проектирование конструкции с большим количеством поворотов, промежуточных площадок, уровней. Это неудобно при движении и значительно затрудняет подъем габаритных вещей.
  • Большой угол уклона пролета. Если он выше 35˚, подниматься не очень удобно, угол 45˚ и больше делает лестницу крутой.
  • Большое число ступеней в марше. Подъем не утомляет, когда их количество равно 14-16. Если их больше, человек устает и останавливается.
  • Узкий пролет. По нормам ширина не должна быть менее 80 см, иначе сложно разминуться. Кроме того, это очень неудобно для крупных людей, а также при подъеме габаритных вещей. Визуально слишком узкая конструкция непривлекательна, поскольку создает эффект тесноты и недостатка места.

Высота ступеней лестницы: нормативы, схемы и советы по проектированию

Кроме того, не следует выбирать слишком большое расстояние между стойками, на которые опираются перила. Они должны быть не только опорами, но и препятствовать возможному падению детей. При большом расстоянии это невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *