12 Апр

Фитинги для раструбной сварки

Раструбное соединение — это тип подключения является одним из наименее часто используемых при монтаже сантехники. Для соединений используйте трубы с раструбами. Используйте его только при прокладке кабельных туннелей или самотечной канализации. В этом случае просто вставьте раструб канализационной трубы в конец другой трубы или раструб стыка, снабженный эластичным уплотнителем. Предварительно оба участка трубопровода были очищены от загрязнений и осмотрены на наличие дефектов. Снимите фаску на гладком конце трубы и проверьте правильность положения резиновой прокладки на другом конце. Затем оба конца смазываются силиконом или клеем, а гладкий конец вставляется в раструб. Для этого типа соединения используются клеи на основе перхлорэтиленовых смол и растворителей, подробнее см. на сайте https://aspmarket.ru/fitingi_dlya_rastrubnoj_svarki//

Особенности

Конструкция раструба не соответствует строгим требованиям по герметизации, поэтому его нельзя использовать для напорных систем и газопроводов. Используется для соединения труб из полиэтилена высокой плотности в канализационных системах, например, чугунных труб с раструбами.
Арматура представляет собой комбинированную конструкцию из двух материалов: полиэтилена низкого давления и стали. Основное назначение колена — изменить направление трубы на угол 90 градусов, заменив пластиковую трубу на металлическую. Кроме того, с помощью резьбовых отводов к трубопроводу присоединяют различные контрольно-измерительные приборы, запорно-регулирующую и другую арматуру.
Трубопроводная арматура с раструбным сварным соединением подразделяется на:

Угловая конструкция позволяет трубе поворачиваться под определенным углом;
Заглушки для герметизации концов линий;
Тройники используются для создания ответвлений под углом 90° от основной трубы, с меньшим или большим диаметром;
Муфты предназначены для выравнивания трубы внутри собственного корпуса на прямых вертикальных или горизонтальных участках.
способ подключения

Соединения выполняются путем надевания предварительно нагретого фитинга на трубу. Соединяемые элементы подвергают стыковочному нагреву до температуры плавления. После охлаждения в естественных условиях получается герметичная, прочная и надежная сборка.

Соединение с использованием фитингов под раструбную сварку бывает неразъемным и неразъемным, что значительно упрощает и сокращает монтажные работы и обеспечивает высокий уровень безопасности трубопровода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *