07 Мар

Самодельный сверлильный станок из дрели: описание, чертежи, видео

Содержание

Сверление одно из самых распространенных технологических операций в столярном деле, поэтому каждый мастер знает, как важно сделать отверстие быстро, а главное максимально ровным и чистым. Когда под рукой есть сверлильный станок, то просверлить отверстие ровно и быстро – не проблема. И наоборот – когда его нет, то качество сверление длинных отверстий может быть затруднительным. В данной статье мы предложим один из вариантов сверлильного станка из обычной бытовой электродрели или шуруповерта.

Введение

Просверлить тонкую заготовку не проблема — если даже дрель будет не перпендикулярна плоскости сверления, то визуально заметить, что отверстие не ровное, будет не просто, поэтому, как правило, мастер удовлетворится результатом. В таких случаях можно сверлить «на глаз». Когда же глубина отверстия большая, то даже при небольшом отклонении сверла от перпендикуляра, «кривизна» отверстия будет заметна. Для таких случаев необходимо использовать специальные приспособления, а лучше сверлильный станок. Поэтому в этот раз мы попробуем сделать самодельный станок из дрели или шуруповерта.

Оригинальная идея

Данная конструкция весьма универсальна, так как ее базовая часть (основание и шпиндельная коробка) является рабочей частью нескольких других устройств, описанных в следующих статьях:

В данных статьях есть фото и видео станков, сделанных своими руками

Токарный

Рейсмусовый

Шлифовальный

Таким образом, часть конструктива описываемого станка, может быть использована для изготовления и последующей сборки еще трех дополнительных устройств. При необходимости, имея все комплектующие, можно по своему усмотрению собирать нужные в данный момент приспособления.

Подготовка к работе

Прежде чем приступить к работе, нужно продумать последовательность всех технологических операций при изготовлении самодельного станка, спланировать технологию изготовления, определиться с будущими материалами и инструментом, который понадобится в процессе работы.

Инструмент

Для изготовления станка из дрели или шуруповерта потребуется следующий инструмент:

  1. Циркулярная пила или распиловочный станок.
  2. Электролобзик.
  3. Углошлифовальная машинка (УШМ или просто «болгарка»).
  4. Дрель или шуруповерт.
  5. Шлифовальный станок.
  6. Различный ручной инструмент: молоток, отвертка, струбцины, корончатое сверло по дереву (или просто «коронка»), угольник, разметочный карандаш и пр.

Материал и комплектующие

Для изготовления станка своими руками потребуется следующие материалы и комплектующие:

  1. Фанера 15 мм.
  2. Доска сосновая, массив;
  3. Мебельные направляющие для ящиков;
  4. Втулка;
  5. Мебельная футорка;
  6. Крыльчатая гайка;
  7. Крепеж: болт М6, саморезы различной длины.

 

Основные конструктивные элементы

Конструкция сверлильного станка из шуруповерта состоит из следующих основных элементов:

  1. Основание:
    • Вертикальная рама;
    • Шпиндельная коробка;
    • Платформа (горизонтальная опора);
  2. Сверлильный стол;
  3. Крепление дрели (шуруповерта), использующиеся в качестве электромотора и шпинделя;
  4. Дрель (шуруповерт);
  5. Механизм подпружинивания и рукоятка подачи сверла.

Изготовление сверлильного станка

Чтобы описать весь процесс изготовления самодельного сверлильного станка, мы разобьем его на этапы по конструктивным элементам, приложим фото с комментариями, а внизу поместим видео.

Основание

Вертикальная рама

Все начинается с основания. Для сборки вертикальной рамы необходимо взять два типа брусков по два каждого типоразмера из сосны или березы сечением 30 х 40 мм и длиной 60 мм.

Бруски для станка

Скрепляем их попарно между собой попарно, где одна грань заподлицо, а другая плоскость со смещением. Лучше плоскость соединения промазать столярным клеем.

Заготовки для рамы

Получаем вот такие две заготовки.

Основание для рамы

Теперь нам нужно соединить их двумя упорными брусками размером 80 х 40 х 20 каждый.

Бруски для рамы

Для большей прочности вставляем с обратной стороны вставки, «сажаем» на клей.

Вставка брусков в раму

Основание шпиндельной коробки

Для изготовления шпиндельной коробки (подвижной части станка) необходимы элементы скольжения (качения). Для этой цели будут использованы мебельные направляющие для ящиков.

Направляющие шпиндельной коробки

Необходимо отрезать 4 направляющих длиной 120 мм, а также сделать стопоры на концах, чтобы исключить случайный выход друг из друга.

Стопоры на концах

Для изготовления основания нужно с помощью распиловочного станка или циркулярной пилы изготовить из фанеры три заготовки с размерами:

  • 140 х 155 мм – 1 шт.
  • 155 х 55 мм – 2 шт.

После чего нужно установить на них мебельные направляющие.

Установка мебельных направляющих

И собрать саму шпиндельную коробку в «П-образный» конструктив.

Сборка шпиндельной коробки

Далее устанавливаем шпиндельную коробку на раму.

Установка шпиндельной коробки

Если установка была выполнена правильно и ровно – без перекосов, то шпиндельная коробка должна перемещаться вдоль рамы свободно, без зажимов.

Платформа (горизонтальная опора)

Для изготовления платформы (горизонтальной опоры) нам потребуется сделать из фанеры две заготовки:

  • 260 х 240 мм
  • 50 х 240 мм

Опора станка

Для крепления их между собой будет использованы винты М6 с крыльчатыми гайками, которые необходимо запрессовать в платформу.

Устанока крыльчатых гаек в платформу

Важно отметить, что соединять «намертво» (на клей и шурупы) нужно только меньшую делать – планку. Так как на нее будет большое усилие, то ее нужно прикрепить очень крепко.

Крпеление опорной планки

Платформу крепим к планке, как уже было сказано выше, винтами М6. Для удобства можно на винты сделать ручки, чтобы закручивать их руками, а не с помощью инструмента.

Крепление платформы

Сверлильный стол

Для изготовления сверлильного стола потребуются 4 заготовки.

Размер Кол-во Описание
260 х 240 мм 1 шт Столешница
260 х 60 мм 1 шт Вертикальная планка стола
Треугольник прямоугольныйКатеты: 60 х 60 2 шт Угловые упоры

Соединяем столешницу и вертикальную планку шурупами в торец.

Сборка столешницы

Так как на стол возможны большие усилия, то его нужно выполнить достаточно крепким, поэтому потребуются дополнительные элементы прочности – это угловые упоры. Их две штуки и они должны быть установлены в месте углового соединения планки и столешницы.

Угловые упоры

Сверлильный стол должен легко перемещаться вдоль рамы и быть жестко зафиксирован при сверлении. Для этого на столе должна быть установлена направляющая.

Направляющая на столе

Фиксация сверлильного стола на раме осуществляется с помощью болта, который поджимается гайкой с обратной стороны. Для установки болта, нужно в направляющие запрессовать крыльчатую гайку.

Запрессовка крыльчатой гайки

Затем устанавливаем сам винт.

Установка винта

После этого можно установить сверлильный стол на раму, поджав ее гайкой с ручкой из фанеры.

Установка стола на раму

Крепление дрели

Изготовление крепления дрели начинается с того, что склеивается два листа фанеры и делается одна заготовка размером 165 х 85 мм. Это очень важный конструктивный элемент и ему потребуется дополнительная прочность, поэтому нужно склеить два слоя фанеры.

Крепление дрели будет осуществляться ее зажатием в посадочном месте передней рукоятки и так как оно у разных моделей отличается, то нужно определиться с моделью и, соответственно, с диаметром посадочного отверстия, для инструмента, который будет эксплуатироваться в этом станке. Сверлим посадочное отверстие под дрель.

Сверление отверстия

Далее необходимо выбрать два угла у заготовки для того, чтобы в дальнейшем можно было установить тут фиксирующий винт. Выборку удобнее всего делать на лобзиковом станке.

Выпиливание заготовки

Сверлим отверстие под фиксирующий винт.

Сверление отверстия

Делаем пропил, который позволит губкам крепления сжиматься и фиксировать дрель.

Пропил нациркулярной пиле

Первая установка крепления дрели должна быть не сильной, нужно только «наживить» деталь, так как в дальнейшем будет регулировка перпендикуляра и, скорей всего, потребуется корректировка положения установки. Установка выполняется парой саморезов с обратной стороны шпиндельной коробки.

Установка крепления

Установка дрели выполняется с помощью фиксирующего винта.

Установка дрели

Теперь очень важно выставить перпендикуляр, то есть сверло в дрели должно быть строго перпендикулярно плоскости сверлильного стола.

Выравнивание с помощью угольника

После выравнивания необходимо более основательно зафиксировать крепление дрели к шпиндельной коробке (еще дополнительно 4 самореза), а также установить дополнительный угловой упор.

Установка упора

Механизм подпружинивания и рукоятка подачи сверла

Верхний кронштейн крепления пружины выполняется из бруска, в котором необходимо установить зацеп пружины – шуруп-кольцо (разведенное, чтобы установить пружину).

Верхний кронштейн

В дальнейшем нам потребуется установить рукоятку подачи сверла, поэтому осью ее вращения будет установленная заранее футорка в торец верхнего кронштейна крепления пружины.

Установка мебельной футорки

Верхний кронштейн крепления пружины устанавливается на раму сверху.

Установка кронштейна

Устанавливаем пружину, а ее нижний конец можно просто закрепить к недокрученный саморез.

Установка пружины

В самой рукоятке нужно просверлить отверстие для установки металлической втулки – будущей оси вращения рукоятки.

Сверление отверстия

Запрессовываем втулку.

Запрессовываем втулку

Поступательное движение от рукоятки передается на крепление дрели через металлическую тягу, которая соединяется с рукояткой с помощью шурупа.

Установка металлической тяги

Установка рукоятки на станок дело не сложное – один конец рукоятки должен быть закреплен с помощью винта на верхнем кронштейне крепления пружины, а конец металлической тяги крепится с помощью шурупа к креплению дрели.

Установка рукоятки

Теперь осталось только просверлить отверстие в сверлильном столе, чтобы при операциях сверления инструмент проходил через заготовку, при этом сверление будет полным и не останется не нужных сколов на поверхности заготовки.

Сверление отверстия в столе

Заключение

Итог

Мы своими руками сделали сверлильный станок из дрели, приложили фото всех технологических операций! Если следовать всем инструкциям, описанным выше, то получиться незаменимый инструмент, который по праву займет свое достойное место в Вашей мастерской.

Габаритные размеры станка

Приведем таблицу с габаритными размерами самодельного сверлильного станка из шуруповерта:

Параметр Значение
Длина 290 мм
Высота 600 мм
Ширина 240 мм

Чертежи заготовок

Приведем чертежи с размерами всех деталей самодельного сверлильного станка, описанного выше.

Чертежи заготовок 01

Чертежи заготовок 02

Чертежи заготовок 03

Чертежи заготовок 04

Чертежи заготовок 05

Чертежи заготовок 06

Чертежи заготовок 07

Видео

Видео, по которому делался этот материал:

16 thoughts on “Самодельный сверлильный станок из дрели: описание, чертежи, видео

  1. Просто нет слов, чудесный сайт!!! Огромное спасибо! Много интересного
    и полезного. Особенно для начинающих!

  2. Очень хороший и полезный сайт!
    Добавить бы еще функцию скачивания фото, т.к интернет не везде есть!

    • Владимир, добрый день! Спасибо за отзыв. Сайт закрыт от простого копирования (конечно, не от парсинга), поэтому я готов Вам отправить интересующие Вас фото. Сообщите, какие именно нужны.

      • Добрый день!
        Если есть такая возможность отправить фото (ну и видео) изготовления рейсмусового станка, то буду очень благодарен.
        Уже сделал сверлильный и шлифовальный станки.

        • Предлагаю выгодную сделку — Вы сделаете репост этой статьи в соцсеть (ВК, фейсбук и пр.), а я отправлю Вам фотки и видео. Запостить просто — под каждой статьей есть кнопка.
          Кстати, Если Вы сделаете фотки того, что у Вас получилось — готов разместить из внизу с Вашими комментариями и рекомендациями тем, кто еще думает делать или нет!

  3. Станок супер! Уже начал делать. Столкнулся с проблемой. Скажите, а какую пружину Вы использовали? Или вес, или размер, или откуда ее вытащить?

    • Добрый день! Честно говоря, пружина подобралась из большого арсенала всяких полезных штук в мастерской. Понятно, что ее нужно подбирать по размеру и усилию на растяжение. Могу предложить два лайфхака
      1. Можно подобную пружину (одну или нескоклько) вытащить из настольной лампы (есть такие двухколенные).
      2. Если пружину не найдете, то попробуйте вариант с резиновым медицинским жгутом (или его заменителем).

      • Так же можно использовать пружину от задних тормозных колодок (от Волги например, ну или подобрать по длине)

        • Вот даже не знаю, Владимир пошутил или на самом деле этот вариант имеет место быть?!! )))

  4. Спасибо! Я новичок, все начинаю с нуля, чувствую какую то тягу к этому. Пересмотрел сотни видео. В Ваших работах и описаниях чувствую что-то доброе и нежное. Ваши работы сделаны с душой. Очень хочется еще подобных уроков. Это самый настоящий акт творения! Нет адекватных слов, чтоб выразить Вам свое почтение.

    • Влад, спасибо. Мне очень приятно. Чем еще могу Вам помочь?
      Если материал понравился — сделайте репост в соцсеть (ВК, фейсбук и пр.). Это просто — под каждой статьей есть кнопка.
      Еще раз спасибо, за теплые слова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *