20 Фев

Складной столярный верстак и станок из электролобзика своими руками

Содержание

Это наша первая идея, с которой все началось. Конструктивное решение, когда электролобзик перевертывается пилкой вверх, крепится к столешнице с последующей фиксацией пилки между подшипниками – идея не новая. Она в многочисленных вариантах представлена в интернете, но нам хотелось пойти дальше и привнести что-то новое и уникальное в это решение. Итак, наш столярный верстак, который можно купить в нашей мастерской, представлен ниже.

Наша идея

Большинство конструкций, описанных в интернете, являются стационарными решениями, то есть смонтированы на каком-то большом не столе, при этом транспортировка или возможность сложить и убрать станок не предполагается. Есть много вариантов, когда на одном рабочем столе установлены различные ручные электроинструменты, например, лобзик, фрезер, циркулярка и пр. В этом случае имеет место быть универсальность такого комплексного решения, но мобильность и трансформация в этом случае также не предусмотрена.

Есть решения, когда станок из электролобзика получается не большим и может быть легко перемещен и убран. Но он не предназначен для того, чтобы его можно было легко разобрать и сложить в компактном виде. Пример такого станка описан в статье «Станок из электролобзика для выпиливания своими руками».

Наша идея заключается в том, чтобы сделать комплекс таких приспособлений, которые бы легко интегрировались между собой и дополняли друг друга, расширяя при этом функционал. Кроме интеграции во время работы, наши инструменты должны иметь возможность интеграции при хранении. Например, быть некоторыми составными частями одного кейса, который может запросто найти свое место на шкафу или антресолях.

Таким образом, наши разработки будут наиболее полезны тем, кто имеет ограничение по площади хранения и месту для проведения работ. Когда есть просторная мастерская или большой теплый гараж, то места предостаточно (хотя бывает по разному), а вот при желании мастерить в квартире, такой вариант просто необходим.

«Два в одном»

В эскизах и чертежах сразу было набросано довольно много вариантов таких приспособлений и станков, однако начинать мы решили с самого основного, что может потребоваться мастеру в первую очередь, а именно верстак. Все начинается именно с него, ведь именно верстак образует рабочее место, на котором должно быть удобно работать. Параллельно с верстаком разрабатывался станок с использованием электролобзика, так как операция пиления наиболее распространена и востребована. О выборе электролобзика и пилок к нему мы рассказывали в статьях. Так и получился кейс, у которого одна половинка – верстак, а другая распиловочный станок из лобзика. Обе половинки можно использовать как совместно, так и отдельно.

Можем предложить чертежи наших устройств.
Для их получения нужно:

— Оплатить символическую плату (200р.)
— Сделать репост этой статьи в соцссеть (под статьей есть кнопочку — нажал и готово!)
— Написать отзыв (комментарий) под этой статьей.

Для того, чтобы использовать наши приспособления нужен стол максимально устойчивый. Крепление к столу осуществляется с помощью струбцин. Такое крепление выбрано специально, так как установка производится довольно быстро и просто. Форма основания квадрат (длина грани – 500мм). Это тоже очевидно – для универсальности. Крепление производится к краю стола, причем, конструкция выполнена так, что можно устанавливать как на левой, так и правой части стола.

Все элементы выполнены из шлифованной фанеры толщиной 15 мм.

Верстак

Самодельный столярный верстак

Основное назначение верстака – создать удобное рабочее пространство для работы. Так как многие операции с заготовками предполагает их жесткое крепление, то мы разработали конструкцию, которая позволяет крепить заготовки разных форм и размеров. Получившаяся конструкция позволяет крепить заготовку следующими способами:

  • Упор. В отверстия верстака вставляются один или несколько упоров, в которые упирается заготовка.

Упоры для верстака

Это удобно при строгании заготовок рубанком. Упоры вращаются в своих посадочных местах, поэтому есть возможность упереть заготовку с разными формами торцов (прямыми, косыми, фигурными).

Упоры в верстаке

  • Струбцинами. В столешнице имеются специальные прорези, в которые устанавливаются струбцины, и крепление заготовки происходит за секунды и довольно надежно.

Струбцины в качестве зажима

Струбцины для верстака

  • Тиски. Если к столешнице струбцинами прикрепить любую доску, то на эту доску может быть без труда установлены тиски (не входят в комплект).

Тиски на верстаке

  • Боковой зажим. По другому его можно назвать боковые тиски, так как представляет собой упорную доску, которая прижимается струбцинами, которые также устанавливаются в специальные прорези.

Зажим на верстаке

Важно заметить, что в одном положении упорная доска прижимается к основанию «заподлицо», то есть верхняя ее грань с основанием верстака лежит в одной плоскости.

Зажим заготовки на верстаке

Если же упорную доску перевернуть, то ее верхняя грань будет выше плоскости основания верстака. Такой вариант используется при необходимости зажать широкую заготовку, одна из сторон которой будет упираться в установленные упоры.

Фиксация заготовки

Так как верстак изготовлен из фанеры, то можно не опасаться за стол, на котором он будет установлен – если не перетягивать струбцины, то даже лакированному столу ничего не грозит. Благодаря тому, что пространство между рабочей поверхностью верстака и самим столом получается закрытым, то стружки и опилки, попадая внутрь через отверстия упоров, не разлетаются по помещению, а аккумулируются внутри – получился импровизированный пылесборник.

Распиловочный станок

Станок из электролобзика

Как уже было сказано выше – принципиальная конструкция такого самодельного стенка из электролобзика не оригинальна, аналоги есть. Тем не менее, нужно отметить некоторые особенности нашего варианта:

  • Пилка фиксируется не двумя (как во многих образцах), а тремя роликами (подшипниками), где один поперечный, в который и упирается пилка. Если использовать только два подшипника, то при длительном пилении, во-первых, пилка будет быстрей перегреваться из-за еще одной плоскости трения (соответственно, возможна деформация пилки; быстрей выйдет из строя; ухудшается качество пила), а во-вторых, металлическая пластина, на которую давит пилка, рано или поздно протрется и ее придется менять.

Держатель пилки электролобзика

  • Кронштейн фиксации пилки может быть установлен в двух положениях – на левой или дальней от мастера грани основания. Это позволяет при необходимости его перевернуть. В положении, когда кронштейн установлен на левой грани столешницы, возможно пиление заготовок, не ограниченных в длину, но не шире 300 мм (расстояние от пилки до вертикальной части кронштейна).

Положения кронштейна станкаСоответственно, все наоборот, когда когда кронштейн установлен на дальней от мастера грани столешницы, то возможно пиление заготовок, не ограниченных в ширину, но не длиннее 300 мм (расстояние от пилки до вертикальной части кронштейна). Ниже на фото представлены элементы конструкции кронштейна.

  • Планка с фиксирующими роликами имеет регулировку по высоте. Это позволяет оптимально подобрать фиксирующее расстояние (от уровня столешницы до нижнего края планки). Чем ниже будет планка, тем лучше фиксация. Даже очень бывает удобно пилить, когда продольный ролик (на который опирается пилка) катится по заготовке. В любом случае важна длина пилки, которая позволит максимально высоко установить планку с фиксирующими роликами. Про размеры и параметры пилок для электролобзика подробно рассказано в другой статье.
  • Внутри основания реализована электрическая часть – розетка и выключатель, провод уложен в кабель-канал. Если просто включить провод лобзика в розетку, то для его включения потребуется заглянуть под стол, найти кнопку включения, включить лобзик и зафиксировать кнопку в нажатом положении. В нашем варианте с электрической частью все эти операции проделываются не под столом, где темно и неудобно, а в момент установки лобзика. При этом включение и выключение лобзика происходит простым нажатием на выключатель, который расположен в удобном месте.

Электрическая часть станка

  • Основание жестко фиксируется двумя струбцинами к рабочему столу, не позволяя смещаться во время работы.

Совместное использование

Как было сказано в самом начале, наша идея в том, чтобы сделать некоторый комплекс приспособлений и станков, который бы позволял использовать их совместно, расширяя при этом функционал, поэтому наш верстак и лобзик можно использовать вместе.

Работа на верстаке

При работе на верстаке рядом (слева или справа) может быть установлен распиловочный станок. Это позволяет в два раза увеличить рабочую поверхность верстака, что дает возможность работать с более длинными заготовками.

Станок и верстак вместе

Работа на станке

Как и в предыдущем случае, при дополнении верстака станком, получаем расширение рабочего стола, что позволяет работать с более крупногабаритными заготовками. Но в этом случае положение кронштейна определено однозначно – на дальней от мастера стороне.

Сборка кейса для транспортировки и хранения

При необходимости верстак и станок можно сложить как две половинки, при этом получается один кейс (чемодан). Нужно заметить, что внутрь укладываются все комплектующие, ничего лишнего не останется вне кейса. Внутри все надежно закреплено, поэтому, ни чего не болтается. Даже крепеж имеет свою коробочку внутри, чтобы не потерять. Во внутреннем пространстве выделено специально место под сам электролобзик, а также струбцины, таким образом, комплект получается полным и законченным.

Чемодан из верстака и станка

Кейс имеет съемную ручку, которая устанавливается в специальные прорези и при работе просто вынимается, чтобы не мешала.

Сборка и разборка кейса производится за считанные секунды. С одной стороны устанавливаются специальные крюки-зацепы (в рабочем положении они убираются), а с передней стороны установлены две «чемоданные» защелки.

Кейс верстака и станок в сборе

Качество

В каждом изделии есть частичка мастера, поэтому к каждой нашей работе мы подходим с душой и стараемся сделать ее на совесть. Мы стараемся не допускать люфтов и ненужных зазоров, все компоненты тщательно обработаны (ошкурены, например, шлифовальным станком), острые края завалены для недопущения сколов и т.д. Конечно, нужно понимать, что это ручная работа и 100% идеальности нет – придраться при большом желании можно, но мы совершенствуем наши разработки в сторону технологии и качества. Взять хотя бы вкрученную футорку – она не должна торчать или быть утоплена.

Мебельная футорка

Заключение

Надеемся, что Вам понравится наша идея и даже если Вы ее не приобретете ее у нас, а просто представленный материал будет Вам интересен и полезен, значит мы не зря старались. Будем признательны Вам за Ваши отклики и предложения.


16 thoughts on “Складной столярный верстак и станок из электролобзика своими руками

    • Добрый день! Да, можно приобрести чертежи за символическую плату 200р. + репост этой статьи в соцсеть. Запостить просто — под каждой статьей есть кнопка.

  1. Привет,мастеровые! Ваша разработка мне очень понравилась, как и все, что вы здесь показываете. Молодцы. Буду рекомендовать ваш сайт своим друзьям. Условия работы по столярке у меня стесненные, поэтому хочу себе сделать такой же кейс, и все, что вы здесь показали. Очень все продумано, компактно и удобно. Вот, если бы, также работал наш автопром, то мы были бы впереди планеты всей по автомобилестроению. Спасибо вам за разработку. Как можно приобрести чертежи кейса? В общем-то все и так понятно, но я думаю есть нюансы, поэтому надо взглянуть на чертежи.
    С уважением, Борис Иванович.

    • Борис Иванович, добрый день! Спасибо на добром слове.
      Как было сказано выше, мы готовы поделиться чертежами (будут в компасе) за символическую плату в 200р + репост этой статьи в соцсеть (под статьей есть удобные кнопки для этого).
      Всех с наступающим Новым годом!

  2. Добрый день! Подскажите а есть в продаже такой верстак? Хочу купить для папы, он выходит на пенсию, любит столярничать,а в квартире мастерскую не развернешь:(

  3. Добрый день! Интересует цена станка и возможность его приобретения.

  4. Здравствуйте, есть возможность приобрести станок? и есть возможность отправить в Украину?

  5. Молодцы!Класс!Хотелось бы приобщиться к обладателям вашего творения.Будьте добры, назовите цену (только не пугайте, ладно?) ;))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *